Перспективы вакцин против коронавирусной инфекции "феноменальны" и "потенциально могут изменить правила игры". Однако на ранних этапах поставки будут ограниченными, заявил в четверг, 3 декабря, на брифинге в Копенгагене региональный директор Всемирной организации здравоохранения по Европе Ханс Клюге, пишет Reuters.

"Страны должны решить, кто получит приоритет (в вакцинации, - ред.), хотя ВОЗ заявила, что "растет консенсус", что первыми получателями должны быть пожилые люди, медицинские работники и люди с сопутствующими заболеваниями", - сказал Клюге.

Известно, что днем ранее вакцину от COVID-19 от Pfizer одобрила Великобритания, обогнав весь остальной мир в стремлении как можно раньше начать самую важную программу массовой вакцинации в истории, отмечает издание.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон одобрил решение минздрава, однако при этом высказал обеспокоенность в отношении логистики в стране с населением в 67 миллионов человек.

Что касается США и ЕС, то их регулирующие органы еще не дали своего одобрения.

ВОЗ в среду, 2 декабря, заявила, что рассматривает вакцины Pfizer и BioNTech от коронавируса в качестве эталона для стран, разрешающих национальное использование и не исключает возможности "включения в список для использования в чрезвычайных ситуациях".


Поделитесь в соцсетях: