Современный рынок кухонных принадлежностей аксессуаров и гаджетов настолько изобилует ассортиментом, что каждая хозяйка найдет именно то, чего не хватало ей ранее для более комфортного приготовления блюд или их сервировки.

Многим хозяюшкам сложно определиться с выбором кухонной утвари, формируя стандартный набор принадлежностей.

Даже предметы повседневного использования могут радовать глаз, например, салатник изумительный дизайн которого будет превращать стандартную трапезу в изысканий прием пищи. Главное - выбрать не только красивые, но и практичные предметы кухонной утвари.

Хозяйке на заметку: какая посуда должна быть на каждой кухне

Какой должна быть посуда


Даже самые простые предметы сервировки и приспособления для приготовления пищи должны иметь ряд качеств:
  • Практичность;
  • Надежность;
  • Эстетическая красота;
  • Экологическая безопасность.

Сегодня посуду для приготовления и употребления пищи изготавливают самых различных материалов: фарфор, стекло, жаропрочное стекло, бамбук, дерево, пластик и другие.

Особое внимание стоит уделить выбору бренда, поскольку далеко не все производители соблюдают стандарты на производстве. Найти и выбрать качественные товары можно на https://luminarc.kharkov.ua/ru/catalog/stolovaya-posuda/salatniki/, где представлен весь спектр кухонных принадлежностей от известного производителя.

Какая посуда нужна каждой хозяйке


Безусловно, каждый волен обустраивать кухню на свое усмотрение. Поскольку речь идет о своеобразном рабочем месте, целесообразно подойти к выбору посуды с максимальной внимательностью.

Касательно комплектации, необходимо всегда иметь под рукой посуду для приготовления и приема пищи, емкости для удобного хранения, набор для праздничной сервировки.

Алюминиевая посуда, которая еще десять лет назад была так популярна, уходит в прошлое. Конечно, и сегодня на кухне практически у каждого найдется хотя бы одна кастрюля из легкого металла.

Важно знать, что хранить готовые блюда в такой посуде можно не более двух суток.
Такую посуду нельзя назвать практичной, если пища пригорела, то нельзя использовать металлические скребки и абразивные моющие средства.

Эмалированные емкости для приготовления пищи считаются более практичным и безопасными. Под слоем эмали находится железо или чугун.

Особой практичностью и долговечностью такая посуда также не отличается. Падение, удар или помешивание пищи ложкой обязательно станут причиной растрескивания эмали.

Посуда с антипригарным покрытием сегодня на пике моды. Но стоит понимать, что дорогая и качественная кухонная утварь нуждается в бережном уходе.

Какой бы вид посуды для приготовления пищи не использовался, необходимо отдать предпочтение специальным аксессуарам: деревянным и силиконовым ложкам, половникам и лопаткам.

И даже самый надежный материал - термостойкое стекло может треснуть, если такой посуде не обеспечить должный уход.

Таким образом, какая бы кухонная утварь не использовалась для приготовления и употребления пищи, при соблюдении правил эксплуатации она прослужит долго и не нанесет вреда ни взрослым, ни детям.


Поделитесь в соцсетях: