Мы привыкли, исходя из опыта наших бабушек и дедушек, что в ремонте квартиры нужно полагаться на свои силы. А такие новомодные тенденции, как дизайн-проект, просто лишняя трата денег. Давайте разбираться, можно ли разработать грамотный интерьер самостоятельно или стоит обратиться к помощи специалистов.

Доступность услуг дизайнера и архитектора


Для многих словосочетание студия дизайна интерьера звучит как что-то дорогостоящее и недоступное. Сейчас на рынке дизайнерских услуг существует огромное множество студий дизайна и интерьера. Так что у людей, решивших делать ремонт, есть возможность огромный выбрать специалиста на любой вкус и карман. Зачастую консультация бесплатна, так что у вас будет прекрасная возможность перебирать и найти именно «своего дизайнера» и «свою студию». Перед тем, как приступать к работе, рассчитывается точная стоимость вашего дизайн-проекта: вы не попадете впросак и будете знать, на что рассчитывать.

Что может дизайнер, чего не могу я?


Этим вопросом задаются многие, сталкиваясь с ремонтом. Для начала нужно объективно оценить свои знания и умения. Есть ли у вас опыт? Владеете ли вы нужной информацией? Нужна ли вам помощь? Картинки из интернета не дают понимания, как воплотить ту или иную идею. Помимо этого, вам предстоят отделочные и подготовительные работы, которые для обывателя становятся сложно выполнимыми. Дизайнер, выяснив ваши пожелания, зная планировку квартиры и возможности бюджета, сможет предложить оптимальные решения.

Если ваша цель – это гармоничный и стильный интерьер, то вам точно не обойтись без помощи профессионала. Художник-дизайнер поможет определить общую стилистику пространства, варианты декора, предложит необычные решения. К тому же вы можете даже не догадываться о некоторых нюансах, с которыми опытный специалист сталкивается и знает, как решить любой вопрос. Еще один плюс в пользу профессионала – это предсказуемость результата.

Подытоживая все «за» и «против», можно составить пункты, согласно которым вам будет легче определиться: заниматься ремонтом собственноручно или все-таки доверить это дело специалисту. Итак:
  • Время. Если вы не имеете опыта, то сложно предсказать, как надолго затянется ремонт. Со специалистом все проще: вы имеете четкие временные рамки.
  • Качество. Не будучи профессионалом, практически невозможно выполнить качественный ремонт.
  • Стилистическое решение. Дизайнер, владея большим опытом и информацией, поможет сделать вашу квартиру авторской и гармоничной.
  • Предсказуемость результата.
  • Оплата работы дизайнера.

Имея четкий план действий, ремонт можно перенести легко и спокойно, а главное – остаться довольным его результатом.


Поделитесь в соцсетях: