Проработка светового сценария при организации освещения в городской квартире – это универсальный инструмент, используемый всеми дизайнерами интерьера без исключения. Зная основные правила организации домашнего освещения, можно справиться с задачей самостоятельно.

Современный рынок осветительных приборов предлагает все необходимое для функционального и декоративного светового оформления. Большой популярностью пользуются лампы led встроенные в классические и декоративные светильники.

Каким должно быть освещение в городской квартире


Световой сценарий включает в себя несколько видов освещения:
  • Основной свет;
  • Освещение для рабочей зоны;
  • Дополнительный свет;
  • Декоративное освещение.

Каждая комната в жилье нуждается в проработке отдельного сценария.

Освещение в гостиной


Гостиная – это лицо квартиры и самое посещаемое место. Здесь необходимо организовать максимально функциональный вариант подсветки всех важных зон.
Начать стоит с условного разделения помещения на зону отдыха, рабочую зону и выделить акценты для декоративного освещения.

Основной осветительный прибор – потолочный светильник, размер и форма которого зависят от площади комнаты и формы потолка.

Если присутствует подвесной потолок, стоит выбрать светильник плоский с минимальным количеством дизайнерских акцентов и украшений.

Под стиль общего интерьера в комнате можно выбрать вспомогательный свет и декоративные элементы освещения.

Можно использовать и универсальный вариант – led-ленты.

В целом, в гостиной рекомендуется организовать многоуровневое освещение.

Варианты освещения для спальни


Спальня – достаточнотинтимное место, и освещение здесь должно быть максимально комфортным и мягким, настраивающим на отдых и сон. Можно организовать яркую подсветку в одном сегменте комнаты, например, где расположен столик для макияжа.

В спальне не нужны декоративные светильники за исключением прикроватных или настенных бра.

Освещение для кухни


Для кухни необходимо проработать особый световой проект, поскольку это еще одно важное место в доме, а также по причине того, что там готовится и употребляется пища.

В случае с кухней будут уместны приемы зонирования, что позволит сделать рабочую зону для готовки максимально освещенной, а также отделить обеденный сектор, если в квартире нет возможности организовать отдельную столовую.

Советы дизайнеров


Специалисты также рекомендуют не забывать о маленьких хитростях, которые помогут преобразить жилье при помощи одной только игры света.

Во-первых, нужно идти в ногу с прогрессом и выбирать “умные” системы управления и регулировки интенсивности освещения. Сегодня управлять осветительными приборами можно даже со своего смартфона.

Во-вторых, используйте приемы создания многоуровневого освещения для реализации нескольких световых сценариев в одном и том же помещении. Так у хозяев жилья будет возможность периодически менять варианты освещения, с каждым разом освежая и интерьер в доме.


Поделитесь в соцсетях: