Как можно догадаться, производство купажированных ирландского виски, которым наслаждаются во всем мире, включая Украину, уже более двух веков, требует многих навыков и усилий. Однако главный секрет фирменной мягкости ирландского виски - это технология и команда.

В 1780 году Джон Джемесон разработал технологию приготовления виски Jameson, которой производитель неотступно следует и поныне.

История ирландского виски

Благодаря верности своему семейному девизу производство виски пережило две мировые войны, гражданскую войну в Ирландии и даже "сухой закон" в США. Этот девиз также помогал знакомиться с новыми людьми, открывать новые возможности и новые способы производства виски. Семейный девиз Джемесон настолько важен для производителя, что он с гордостью указывает его на каждой бутылке.

Выращивается местными производителями


Jameson Irish Whiskey изготавливается путем объединения насыщенного виски, дистиллированного в перегонном кубе из солодженого и несолодженного ячменя, с лучшим зерновым виски, при этом обе составляющие проходят тройную дистилляцию, приобретая свою мягкость.

Весь ячмень растет на расстоянии максимум 100 миль от Миддлтона, а вода берется из реки Дангорни, что протекает прямо через вискикурню Jameson. И это символично, потому что слово «виски» происходит от ирландского «uisce beatha», что означает «живая вода». И хотя ячмень растет по соседству, вода течет буквально за окном, но кукуруза является солнцелюбивоq культурой. Знаменитый климат Ирландии никак не назовешь тропическим, поэтому производитель пользуется услугами фермера с юга Франции, который полностью обеспечивает его натуральной кукурузой, без генетических модификаций.

Бог любит троицу


Забудьте о счастливой семерке, мягкость виски Jameson исходит от фирменного процесса тройной дистилляции. На этом методе сделал себе имя отец-основатель Джон Джемесон, и именно эта технология является тем наследием, которое своременный мастер дистилляции Брайан Нейшн сохраняет по сей день.

Выдержанное в дубовых бочках


Хотя виски Jameson - ирландец до мозга костей, мастер-бондарь Джер Бакли обращается за бочками к своим друзьям в США и Испании.
В своей прошлой жизни эти бочки помогали вызревать бурбону и крепленому вину, которые в знак благодарности передали им свой аромат ванили, сладкого хереса и древесной горечи, а теперь унаследовали сорта виски Джемесон.

См. также: популярные в Украине коктейли с ирландским виски

Благодаря чему ирландский виски имеет право называться ирландским?


Весьма суровый закон предписывает: чтобы заслужить право называться ирландским, спирт выдерживается на острове Ирландия минимум три года.
Хотя время, которое отводит мастер выдержки Кевин О'Горман для каждой бочки, несколько отличается, ежегодно 2% виски Jameson теряется в результате испарения. Это называется «долей ангелов», которую последние неизменно забирали себе в течение 230 лет. Похоже, время отдавать должок.

От зерна до стакана


В Jameson очень гордятся тем, что работа ведется на одной вискикурни. Это дает производителю полный контроль над всем производственным процессом - от зерна до стакана.

Когда приходит время купажирования, мастер создания купажей Билли Лейтон использует исключительно сорта виски, рожденные на своей вискикурне. Благодаря этому он может производить широкий ассортимент различных видов виски без необходимости оббивать пороги других вискикурень. Кстати многие прославленные бренды купажируют свой виски из нескольких вискарен, поэтому производитель Jameson не пытается намекать, что его способ лучше - просто ему нравится изготавливать виски именно таким методом.

Источник: официальный сайт ирландского виски Jameson в Украине https://www.jamesonwhiskey.com/uk-UA/


Поделитесь в соцсетях: