Смотрителю одного из особняков в американском штате Пенсильвания грозит тюремный срок за распитие пятидесяти двух бутылок старинного виски. Согласно оценкам специалистов аукционного дома «Bohams» стоимость ущерба превысила сто тысяч долларов.

Перед судом Джон Сондерс, обвиняемый в краже и распитии виски 1912-го года выпуска, принадлежащего владелице особняка, где он работал, предстанет в среду, двадцать седьмого марта.

Обвинение 62-летнему Сондерсу предъявили после того, как обнаруженные на горлышках опустошенных бутылок образцы ДНК совпали с его собственными. Когда собственница виски Патриция Хилл обнаружила пропажу, мужчина согласился сдать пробы ДНК добровольно, однако в полицию так и не явился, поэтому стражи правопорядка пришли к нему с обыском.

Девять ящиков виски были обнаружены в доме во время реконструкции – американка после покупки особняка в 2012-ом году решила превратить его в отель. Напиток, как выяснилось, по бутылкам был разлит в 1917-ом, незадолго до введения в действие «сухого закона», чем и представляет для коллекционеров особую ценность. По словам эксперта аукционного дома Джозефа Хаймэна, их привлекает не только сам виски, но и бутылка и его деревянная упаковка.


Поделитесь в соцсетях: