Индекс потребительских настроений в Украине в апреле 2020 года составил 66,2 п. По сравнению с марта индекс упал еще на 6,8 п.

Об этом сообщает говорят данные ежемесячного исследования компании Info Sapiens.

По данным исследования, индекс текущего состояния уменьшился на 18,4 п., составив 48,8. Индекс экономических ожиданий незначительно вырос на 0,9 п. и составил 77,8.

В апреле показатель индекса ожидаемой динамики безработицы составил 168,9, что на 35,5 п. выше показателя прошлого месяца. Индекс инфляционных ожиданий снизился - 172,7, что на 12,7 п. ниже за прошлый месяц. Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев улучшились: индекс девальвационных ожиданий снизился на 7,2 п. - до значения 146,8.

Как отмечают аналитики Info Sapiens, индекс потребительских настроений потерял во второй месяц карантина еще 7 п. Эта потеря небольшая в сравнении с ухудшением потребительских настроений в апреле по сравнению с мартом в европейских странах. В частности, в Польше и Венгрии падение индекса достигло 37 п., в Германии - 26 п., в Испании - 13 п., в Италии - 10 п.

"Склонность украинцев верить в краткосрочность кризиса (в перспективе одного года) и оптимизм относительно развития в следующие 5 лет удерживает потребительские настроения от резкого падения. В то же время наиболее уязвимым к текущему кризису оказался индекс целесообразности делать крупные покупки: апрельское значение индекса является минимальным за период с июня 2014 года. Примерно такой же уровень целесообразности делать крупные покупки был зафиксирован в июле-августе 2015 года. Падение индекса целесообразности делать крупные покупки свидетельствует о сильном ощущении неопределенности среди потребителей и стратегии осторожного потребительского поведения", - комментируют аналитики.


Поделитесь в соцсетях: