Организация Объединенных Наций призывает к санкциям против исламистских боевиков на севере Мали и предупреждает, что рассматривает предложения государств Западной Африки для развертывания войск в неспокойной стране.

В резолюции, принятой в четверг, Совет Безопасности ООН не санкционировал военное вмешательство, но сказал, что готов рассмотреть такое предложение и призвал к санкциям по восстановлению мира.

Экономическое сообщество западноафриканских государств предложило планы развертывания войск из государств-членов, а Совет Безопасности заявил о необходимости более подробной информации по данному запросу.

«Совет выразил готовность рассмотреть эту просьбу и призвал к тесному сотрудничеству между переходными властями Мали, ЭКОВАС, Африканским союзом и другими странами для подготовки подробных вариантов в отношении любого такого мандата", - говорится в заявлении Организации Объединенных Наций.

Хаос, который потряс Мали, сверг военного правителя в марте. Капитан Амаду Хая Саного ушел в отставку и передал власть гражданскому переходному правительству.

С тех пор, этнические повстанцы, туареги и другие боевики воспользовались неопределенностью и захватили контроль над северной частью страны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: