Микроклимат помещения, в котором находится человек, способен существенно влиять на здоровье и самочувствие. Состояние внутренней среды здания имеет значение для иммунитета, работоспособности, хорошего отдыха и полноценного сна. Обеспечить в помещении чистый воздух комфортной температуры помогают кондиционеры. Современные устройства могут не только создавать прохладу в знойный день, но и обогревать при наступлении холодов. Особенно это актуально в межсезонье, когда температура все ниже, а центральное отопление еще не включили.

Как выбрать кондиционер в квартиру

Основные нюансы выбора


Сегодня рынок климатической техники радует изобилием моделей кондиционеров разных производителей. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться в типах оборудования, предназначенных для установки в квартиру. Существуют следующие виды бытовых климатических устройств:
  1. Кондиционеры настенного типа. Основные конструкции представляют собой сплит-системы или мультисплит-системы. Устройство состоит из внешнего и внутреннего блоков. Это один из самых популярных вариантов, так как он имеет целый ряд достоинств. В их число входит низкий уровень шума, возможность работы на холод и обогрев, наличие дополнительных функций.
  2. Кондиционеры оконного типа (моноблочные). Такая техника подходит для небольших помещений. Устройство эффективно охлаждает воздух, отличается простотой монтажа и эксплуатации, легким уходом. Плюсом также считается экономная цена, благодаря которой приобрести оборудование может позволить себе практически любой потребитель. К недостаткам относят то, что прибор уменьшает площадь оконного проема и влияет на количество света в помещении.
  3. Мобильные кондиционеры. Состоят из одного корпуса, который легко передвигать благодаря небольшим колесикам. Модели снабжены стандартным набором режимов охлаждения, вентиляции, осушения воздуха. Также есть варианты с функцией обогрева. Основное достоинство заключается в отсутствии необходимости монтажа. Прибор легко перемещается из комнаты в комнату плюс его можно перевозить в другое место. Из минусов выделяют меньшую по сравнению со сплит-системой эффективность в работе и больший, чем у нее, уровень шума.

При выборе кондиционера обратите внимание на оснащение модели. Основная задача такой техники — охлаждать или обогревать воздух, но производители стараются внести дополнительные элементы для комфорта пользователя. Современные климатические устройства способны выполнять следующие функции:
  • вентилировать воздух;
  • контролировать влажность;
  • ионизировать помещение;
  • проводить генерацию кислорода;
  • уничтожать микробы ультрафиолетовыми лучами.

Производители выпускают модели, оснащенные разнообразными фильтрами. Это позволяет кондиционерам очищать воздух в помещении от вредных микроорганизмов, а также поглощать неприятные запахи, сигаретный дым.

Рекомендации инженеров


Залогом качественной и эффективной работы климатического устройства является грамотный расчет требуемой мощности. Для этого учитывается целый ряд параметров. Нужно будет посчитать постоянное количества людей и животных, наличие единиц бытовой техники в помещении. Важно также учитывать размер площади комнаты. Существует формула, по которой можно попробовать самостоятельно определить мощность, но лучше доверить это дело специалистам. Профессиональный расчет позволит избежать ошибок и правильно подобрать необходимую модель.

Установку и пуско-наладку также должны выполнять мастера, которые знают и учитывают все нюансы монтажа любой модели. Профессионалы обладают определенными навыками, знают специфику работы с крепежом и электричеством. Подключение прибора будет сделано так, чтобы исключить разгерметизацию и варианты замыкания. Согласитесь, без опыта подобной работы грамотно установить кондиционер достаточно сложно. Поэтому удобно заказывать оборудование в компании, которая предлагает ассортимент качественной техники с возможностью ее монтажа на объекте, а также с последующим обслуживанием.

Источник — https://technoprestige.com.ua/


Поделитесь в соцсетях: