Зависимость физическая, моральная, эмоциональная, в конечном итоге, наносит ущерб и доставляет неприятности не только зависимому человеку, а и всему его окружению. Мало кому удается побороть свои зависимость самостоятельно и начать новую жизнь без сторонней помощи.

Особо сложно побороть алкогольную зависимость и зависимость от наркотических веществ, не менее опасна зависимость, от которой страдают игроманы. Благодаря различным центрам реабилитации это сделать реально. Сегодня можно обратиться за помощью в shans-kharkov.com даже в режиме онлайн.

Как избавиться от зависимости и начать жизнь с чистого листа

Почему нужно действовать


Как только человек осознает, что его вредная привычка переросла в зависимость, необходимо начинать действовать. Если же сам зависимый не признает своего бедственного положения, то открыть глаза на истинное положение дел ему должны помочь близкие люди.

Лишь с осознания и признания существования проблемы необходимо начинать борьбу за жизнь и будущее зависимого человека.

К сожалению, современное общество запуталось и погрязло в пучине разрушающих нас вещей и обстоятельств. К проблемам и зависимостям, которые разрушали нас веками — наркотики, алкоголь, азартные игры, постоянно прибавляются новые «болезни»: зависимость от фаст-фуда, зависимость от виртуальной реальности, от кофеина, от сахара, от телесных повреждений и травм, которые зависимый человек причиняет себе умышленно и прочее.
Поэтому важно не утратить почву под ногами, а попав под тлетворное влияние чего-либо или кого-либо суметь отыскать опору и поддержку.

Что предлагают реабилитационные центры


Как правило, профессиональную помощь предлагают реабилитационные центры, которые, исходя от вида зависимости и глубины проблемы, применяют различные методики. Главные критерии выбора такой организации:
  • отсутствие принудительного лечения;
  • индивидуальный подход к проблеме человека;
  • общение на равных;
  • участие родственников на протяжении всего процесса избавления от зависимости;
  • возможность выхода из состояния зависимости без медикаментов.

Наиболее эффективной в мире программой борьбы с зависимостью и пагубными привычками признана «технология 12 шагов». Универсальная методика, направленная на разрушение фактора, который отравляет и ломает жизнь зависимого человека. Данную программу применяют для борьбы с различными видами зависимости.

Основное преимущество методики заключается в том, что в процессе избавления от своей зависимости человек не подвергается медикаментозному лечению, более того, меняется его восприятие мира, пациент находит свое призвание, место в этом мире, нишу, где он может быть полезен этому обществу.
Реабилитация осуществляется путем исцеления не только тела, а и души.

Безусловно, этот путь нелегок — долог и тернист. Однако с поддержкой специалистов и близких людей успешный выход из состояния саморазрушения гарантирован.

Когда страдают близкие


В центрах помощи и реабилитации особое внимание уделяется и окружению зависимого человека, ведь близкие люди получают практически тот же ущерб, что и зависимый человек, а порою, даже сильнее страдают.

Оказание психологической помощи родственникам зависимым — часть реабилитации самого пациента.

В итоге, можно смело сказать, что безвыходных ситуаций не бывает и всегда есть люди, готовые прийти на помощь даже незнакомому человеку.


Поделитесь в соцсетях: