Хрустящий снег и зимние морозы — вовсе не повод отказывать себе и друзьям в ароматном мясе, приготовленном на мангале и приятном времяпровождении на свежем воздухе. Зимний пикник не уступает летним собантуям на природе, ведь главное — творческий подход к организации такого отдыха и немного хитростей, которые помогут сделать его комфортным и безопасным.

Главное — уделить особое внимание мелочам. Ведь зимой не так просто сбегать домой или даже съездить, например, за забытой солью или кухонной утварью.

Время и место проведения


Главный выбор для зимнего пикника — не выбор напитков и меню, а выбор места и времени встречи.

Поскольку световой день зимою короткий, то собирать встречу друзей для жарки шашлыка лучше с самого утра, поэтому все приготовления должны быть сделаны заранее.

Идеальное место проведения — дачный участок или двор частного дома, кого-то из компании. Это самый оптимальный вариант, чтобы замершие участники вечеринки и дети могли периодически отогреваться в натопленном помещении. Если возможности устроиться недалеко от теплого жилья нет, то выбирать стоит место в низине или защищенную растительностью со всех сторон поляну в лесу.

Защищенное от ветра место позволит легко развести и поддерживать костер, у которого вы и будете греться. Единственный минус, как правило, такие пикники выдаются короткими по длительности.

В дни очень ветреные и пасмурные, со снегопадами — пикник лучше отложить.

Ранее продуманный сценарий


Отдых на природе зимой не располагает к проведению времени на лежаке или каремате. Самый оптимальный вариант — движение, особенно, если в компании отдыхающих есть дети.

Для младших участников пикника следует продумать подвижные игры: мяч, догонялки, ориентирование на местности, поиск сокровищ в сугробах.

Чтобы не попасть впросак, возьмите себе и детям дополнительную теплую одежду, сменные варежки, шарф, шапку, дополнительное утепление должно быть под рукой. Температура воздуха зимой снижается каждый час и к вечеру будет холодно.

Решите организационные вопросы


Самый важный пункт в организации зимнего отдыха на природе — организационные моменты. Есть вопросы, список которых необходимо составить на бумаге и затем пройтись по всем пунктам со всеми участниками мероприятия, попутно распределяя обязанности. Обычно такой список выглядит так:
  1. Дата, место и время сбора, количество участников.
  2. Место назначения и как к нему добраться.
  3. Ответственный за костер.
  4. Список вещей и их распределение — кто, что берет, везет, несет.
  5. Меню — блюда и напитки. Ответственные за готовку и сервировку.
  6. Возможные запасные сценарии на случай форс-мажора.

Экипировка и вещи первой необходимости


Говорит о том, что с вами всегда должна быть аптечка излишне. Но напомнить о том, что необходимо взять с собой дополнительное утепление, средства связи и аккумуляторы к ним, вечные фонари и мини-комплект выживальщика для каждого участника похода — будет не лишним, если планируете устраивать пикник в лесу.

Дети должны пройти инструктаж по технике безопасности, а с самых младших нельзя сводить глаз во время отдыха.

Оптимально — обозначить периметр для игр и назначить ответственного члена группы, который будет присматривать за несовершеннолетними.


Поделитесь в соцсетях: