Многие худеющие часто срываются и делают набеги на холодильник. Как избежать пищевых срывов рассказала диетолог-нутрициолог Елена Бойко на своей странице в Instagram.

Специалист рекомендует сначала выяснить, почему хочется сорваться, а потом уже начинать устранять причины срывов.

"Все спрашивают о последствиях, но мало кто работает с причинами. Первый и главный вопрос должен быть "Почему?" Почему я совершаю неконтролируемые набеги на холодильник? Почему ежедневно обещаю себе: "завтра точно в строй"?", - написала в соцсети эксперт.

По ее словам, причинами неконтролируемого "зажора" может быть однообразное питание, которое в скором времени надоест и худеющий отправится к холодильнику. В этом случает диетолог рекомендует выстроить разнообразную, полезную и вкусную систему питания.

Также причиной срыва является хаотичный прием пищи. "Когда утром не завтракаешь, а днем перехватываешь на бегу, вечером сложно удержаться от поглощения всего подряд", - поясняет специалист.

Бойко рекомендует питаться в строго определенное время.

Также, по словам эксперта, худеющему нужно время, чтобы у него выработались привычки есть здоровые продукты. Поэтому в первое время человеку не стоит садиться на суровую диету.

Причиной срыва может стать и стресс. ⠀

"На Катю накричал начальник, она заела стресс мороженым. Даша не успевает сдать проект, от нервов лопает конфеты. Ира устаёт за неделю, в выходные отдыхает с сериалом и шоколадкой. Неужто не заслужила?", - разъясняет диетолог.

Елена Бойко советует "работать с головой. Найти иные способы снять напряжение и расслабиться".


Поделитесь в соцсетях: