На сегодняшний день в Украине проживают более 35 тыс. человек без гражданства. Такие цифры обнародовало Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН.

“Последние точные данные об уровне безгражданства в Украине датируются еще 2001 годом, когда проводилась перепись населения: тогда 82,550 человек задекларировали себя лицами без гражданства. Большинство таких лиц находились в Автономной Республике Крым, Одесской, Донецкой и Днепропетровской областях. Следующая перепись населения будет проводиться в 2020 году. По оценке УВКБ ООН, по состоянию на 2019 в Украине проживают более 35,000 лиц без гражданства и лиц под угрозой гражданства”, — говорится в обзоре.

По подсчетам УВКБ, большинство лиц под риском безгражданства — это члены цыганских меньшинств, дети, рожденные на неподконтрольной правительству территории Донецкой и Луганской областей, бездомные лица, старики, которые являются владельцами советских паспортов, и осужденные лица, утратившие или никогда не получавшие паспорт гражданина Украины Кроме того, есть люди, которые прибыли в Украину из других бывших советских республик после распада СССР, и не имеют гражданства из-за противоречивых законов о гражданстве и пробелы в законодательстве.


Поделитесь в соцсетях: