Многие украинцы хотят лучшей жизни, поэтому стараются переехать в другие страны. Некоторые выбирают в качестве такой страны Словакию. Но далее возникают вопросы. В частности, как переехать и какие нужны документы. Как найти работу и сколько там платят. Как жить и какие существуют условия для жизни. Куда лучше всего трудоустраиваться украинцу и на что можно рассчитывать в другой стране. Об этом сегодня и поговорим.

Как украинцу уехать работать в Словакию: особенности работы

Как трудоустроиться в Словакию


При поиске работы, рекомендуем использовать только легальные варианты. Если хитрить, делать поддельные документы, то можно нарваться на серьёзные проблемы. Как результат – депортация из страны с ограничением на въезд в течение пары лет. Такой варианты скорее всего огорчит. По этой причине, надо получить только официальные документы и переезжать в Словакию легально.

Легальная иммиграция возможна двумя способами:
  • Получить трудоустройство через прямой контракт с компанией;
  • Получить трудовую работу через регистрацию компанию.

Рассмотрим каждый вариант чуть подробнее.

Регистрация через прямой контракт


Регистрация через прямой контракт подразумевает прямую возможность получения работы от работодателя. Для это необходимо найти работу в Словакии. Посмотреть сотни вакансий и что требуется делать на должности. Рекомендуем изучить отзывы о фирме. Отметим, что стоит искать только те компании, которые имеют основание для приёма на работу иностранных граждан. В частности, украинцев.

После этого необходимо провести собеседование, пройти медицинскую комиссию и подписать контракт о приёме на работу. Для этого гражданин Украины может взять с собой биометрический паспорт и поехать в Словакию. Если на руках туристическая виза – ещё лучше.

Данный вариант получения работы подразумевает получение ВНЖ. Выдаётся на базе трудового контракта между работником и нанимателем. Для полного оформления документов, необходимо подготовить дополнительные бумаги, а именно:
  • справку о наличии судимости;
  • диплом об образовании;
  • свидетельство о браке, если женщины меняла фамилию.

Контракт подписывается на разный срок. Здесь всё зависит от компании. Одни подписывают на несколько месяцев. Другие заключают на год. Как правило, сначала контракт заключается на малый срок, чтобы посмотреть на работу человека. Если работник справляется с задачами, то срок действий контракта увеличивают.

Регистрация компании


Это второй способ жить в Словакии. Означает регистрацию собственного предприятия. Данный метод достаточно затратный. Например, в Братиславе за регистрацию придётся отдать порядка 1500 евро. При этом, рассмотрение документов занимает более длительное время. Платить налоги и остальные отчисления надо самому – это лишний геморрой. Поэтому, если хотите зарегистрировать компанию, а затем искать нанимателя, то это затратный, но тоже действенный способ.

Рекомендуем изучить местный язык. Это будет отличной первой ступенькой для комфортной жизни в Словакии. Тем более, язык не такой уж и сложный. Помните, первое время вы получите не слишком высокую зарплату. Если сможете показать себя в качестве профессионального работника, то доход увеличится. Можно попробовать себя в разных сферах. Например, в строительстве, автомобильной отрасли, ремонтных работы, услугах. Вариантов море, поэтому ищите то, что по душе.

Удачи в работе!


Поделитесь в соцсетях: