Ученые обнаружили связь между приемом беременными парацетамола и отклонениями в развитии детей. Об этом сообщает Wiley Online Library.

Исследование показало, что прием парацетамола во время беременности статистически связан с повышенным риском развития гиперактивности и дефицита внимания у детей.

Ученые изучили данные 12 тысяч матерей и их детей на протяжении 17 лет жизни. Специалисты анализировали данные по 135 показателям.

Оказалось, 12 из них статистически связаны с приемом матерью парацетамола. Среди них признаками гиперактивности или дефицита внимания. При этом самый сильный эффект наблюдался у детей от трех до семи лет, особенно во время начала учебы в школе.

У девочек симптомы проявлялись до семи лет, а у мальчиков - до девяти. Отмечается, что примерно к 15 годам никакой статистической связи между приемом парацетамола и гиперактивностью или недостатком внимания уже не наблюдалось.

Авторы исследования не узнали причину по которой парацетамол вызывает такой эффект, но призвали к большей осторожности при приеме лекарства во время беременности.


Поделитесь в соцсетях: