Современный рынок плавсредств постоянно расширяет свой ассортимент за счет новинок отечественного и зарубежного производства. Именно поэтому, выбор катера – дело непростое, особенно, для новичков.

Задание в разы усложняется, если поставлена задача купить подержанную лодку или катер. Чтобы учесть все значимые нюансы, следует прислушаться к советам опытных владельцев подобных «машин».

Покупка подержанной мотолодки – основные нюансы выбора

С чего следует начать


Первые два критерия, исходя из которых лучше начать поиск и выбор подержанного катера – это бюджет и продавец. Пожалуй, мы озвучили наиболее важные пункты в данной миссии. От добросовестности продавца зависит очень многое, именно по этой причине лучше обратиться в https://yachts-boats.com.ua/tehnika-v-nalichii/katera/ - место, где специализируются на продаже подержанных плавсредств и дорожат своей репутацией.

Что касается бюджета, то это квинтэссенция вашего выбора. От того, какую сумму вы планируете потратить на катер, зависит очень многое:
  • Год выпуска;
  • Технические характеристики;
  • Общее состояние;
  • Дополнительные гарантии.

В целом, специалисты предупреждают, что конечная цена складывается из трех важных приобретений – сама мотолодка, мотор к ней и прицеп. Кроме этого, на итоговую сумму покупки могут повлиять и дополнительные аксессуары, приспособления, которые можно условно разделить на «необходимое» и «дополнительное» оборудование.

В виду того, что сегодня в моде экономичность, многие производители выпускают мотолодки с минимальным функционалом, например, без комплекта для рулевого управления.

Поэтому следует сразу определиться, какими функциями и оборудованием должен быть оснащен катер и на какую максимальную сумму сделки вы готовы пойти – так будет легче продавцу подобрать для вас доступные и оптимальные варианты на выбор.

Из чего должен быть изготовлен катер


Здесь на выбор вам будут предлагать алюминий или пластик. Однозначного ответа в пользу одного из материалов нет – каждый имеет свои достоинства и преимущества.

Алюминиевые мотолодки прочны и устойчивы перед погодными условиями, зимой они не впитывают влагу, поэтому особое внимание таким плавсредствам уделят рыбаки и охотники. Безусловно, алюминий лучше переносит зимнее хранение и менее прихотлив в уходе.

Любители активного отдыха в комфортных условиях выбирают пластик. Этот материал отлично выглядит, позволяет сгладить острые углы в конструкции лодки и поэтому безопаснее для пассажиров. Пластиковый корпус отличается добротной теплоизоляцией.

Грести или плыть с ветерком


Здесь уже все зависит от ваших личных целей и желаний. Конечно, катер с гребным управлением очень просто переоснастить и сделать моторным, поэтому остается выбрать тип мотора – подвесной, водомётный либо стационарный.

Тип мотолодки


Типов катеров очень много и описывать все не представляется возможным. Чтобы ознакомиться подробно с основными типами мотолодок следует прочесть специализированную литературу, посетить тематические форумы спортсменов, рыбаков и яхтсменов.

К наиболее популярным типам катеров сегодня относят одно- и двухконсольные лодки, катера с центральной консолью управления, а также модели с закрытым носом, полурубки, круговой ход, круизеры.

В целом, даже при скромном бюджете можно купить достойную подержанную моторную лодку, а со временем модернизировать её согласно своим потребностям.


Поделитесь в соцсетях: