Как сказано в постановлении высшего украинского судебного органа, задание государства состоит в соблюдении оптимального баланса между реализацией права ребенка на дошкольное образование и интересами других детей. Именно этим судьи и руководствовались при принятии окончательного решения.

Отказ в удовлетворении иска матери не вакцинированного ребенка объяснили в суде тем, что нельзя ставить интерес одного человека нельзя ставить выше интересов общества. В данном случае идет речь об отказе от прививок одним человеком и распространением инфекционных заболеваний. Последнее, явно, не в интересах общества.

С 2016 года женщина борется за возможность для своего ребенка посещать детский сад. Причиной отказа от дошкольных образовательных учреждений являлось отсутствие у него обязательных вакцин. Поэтому женщина за справедливостью обратилась в Славутский горрайонный суд Хмельницкой области. Тогда ее иск удовлетворили.

В 2017 году руководством учреждения дошкольного образования была подана апелляционная жалоба, которую отменили.

Напомним, что в январе этого года Всемирная организация здравоохранения отказ от обязательного вакцинации внесла в список 10 угроз для человечества. Для сравнения глобальности проблемы – в списке также внесены ВИЧ, вирус Эбола, устойчивость к антибиотикам, изменение климата и другие "вопросы", представляющие большую угрозу для здоровья и жизни людей.

По данным ВОЗ, иммунизация ежегодно предотвращает 2-3 млн смертей в мире, еще 1,5 млн человек можно спасти, если охват прививками увеличится. В Украине же в 2018 году из-за отсутствия прививок умерли 15 человек, раннее сообщала Ульяна Супрун.

Что касается профилактических прививок в Украине, то в нашей стране предусмотрена иммунизация против 10 заболеваний - туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, гепатита В, гемофильной инфекции, краснухи, эпидемического паротита.


Поделитесь в соцсетях: