К футбольным арбитрам всегда повышенное внимание и очень часто тренеры, футболисты и даже официальные лица клубов обвиняют их во всех своих неудачах. Иногда — несправедливо, однако и самый судьи нередко ошибаются или чудят, получая в свой адрес обвинения в подкупе. А можно ли им хорошо заработать без взяток? Чемпионат Украины в этом смысле ничем не отличается от других соревнований.

Зарплаты арбитров в чемпионате Украины

В отличие от тренера в футболе, особенно на профессиональном уровне, куда обычно идут уже после карьеры футболиста, должность арбитра является отдельной профессией. Стать судьей сегодня можно хоть сразу после школы, однако чтобы дорасти до высокого уровня придется приложить немало усилий и потратить кучу времени. Однако и здесь есть нюанс: лучше все-таки иметь за плечами какой-нибудь опыт игры в футбол, хотя бы на уровне юношей.

Начинать придется, естественно, с самых низов — судить поединки с участием детей. Здесь рассчитывать на серьезные заработки не стоит, за матч можно зарабатывать по 50 гривен. Однако дело не в деньгах: если удается зарекомендовать себя, то дальше последует продвижение по карьерной лестнице. Если выйти на городской уровень, можно повысить свой доход за каждый поединок в два раза и больше.

Следующим этапом карьерного роста для арбитров становятся уже соревнования национального уровня. Это различные областные турниры, юношеские соревнования и чемпионат Украины среди любителей. Здесь заработки становятся более серьезными и разнятся в зависимости от уровней и турниров, однако жить на такие деньги все равно непросто.

В каких чемпионатах зарплаты арбитров больше?


Для более-менее вменяемых зарплат необходимо достичь профессионального уровня, а это чемпионат Украины по футболу среди клубов Второй лиги. В 2016 году главный судья мог зарабатывать здесь 2000 гривен за один матч, в Первой лиге гонорар был в два раза больше. При этом не было четкой градации, и один человек также мог дополнительно работать на разных матчах как главным, так и помощником.

Наконец, вершиной для судей на украинском уровне является Премьер-лига. В прошлом сезоне гонорары главных арбитров в элитном дивизионе составляли 15 тысяч гривен за поединок, из которых 3 тысячи гривен служили компенсацией за проезд. Тогда же комитет арбитров ФФУ выступал с предложением повысить гонорар арбитров с 12 тысяч до 20, а компенсацию — с 2 до 5. Однако УПЛ отклонила это предложение и согласилась поднять лишь вторую сумму с 2 до 3 тысяч гривен.

Самый большой заработок имеют арбитры, которые получают категорию ФИФА и обслуживают матч еврокубков и национальных сборных. Например, за работу на чемпионате мира-2018 арбитры первой категории гарантировано получали 57 тысяч евро плюс гонорары в размере 2,5 тысяч евро за каждый отработанный матч. Больше всех на турнире отработал голландец Бьорн Купперс, прибавивший себе еще 17,5 тысяч евро за 7 матчей.

К сожалению, украинские арбитры на последней мундиале представлены не были. Зато немалое количество судей с украинским паспортом представлено в еврокубковых турнирах.


Поделитесь в соцсетях: