Кто ответит на множество вопросов, которые возникают в голове у девушек в ожидании ребенка и во время первых нескольких лет его жизни? Как помочь ребенку узнать больше об окружающем мире? Замечательным советчиком и помощником может стать книга. Разберем несколько популярных произведений молодых мам и малышей.

Книги для мам, будущих мам и деток

Литература для будущих мам


Во время беременности многие женщины сталкиваются с новым неизведанным миром, тревогой и опасениями. Облегчат непростой путь книги для будущих мам, например, работа Марины Фогль и Кьяры Хант «Я буду мамой. Гид по беременности, родам и первым месяцам жизни малыша».

В произведении подробно изложены ответы на наиболее популярные вопросы. Повествование содержит полезную информацию о каждом этапе беременности и о первых днях малыша. Пригодятся молодым родителям и готовые списки: аптечка для новорожденного, сумка в роддом, самые необходимые для ребенка вещи и т.д.

Книги для молодых мам


После рождения малыша перед женщинами возникают новые задачи и вопросы по воспитанию. Привить ребенку самостоятельность можно по советам Анны Быковой из книги «Самостоятельный ребенок, или Как стать “ленивой мамой”».

Произведение рассказывает, какие условия необходимы для взросления малыша. Книга содержит полезные советы по приучению ребенка к горшку, уборке за собой, самостоятельному засыпанию.

Первые книги для малышей


Детская литература включает в себя не только произведения для детей, которые уже умеют читать. Не менее важны и книги для малышей. Они помогают детям осваивать окружающий мир и дарят радостные минуты совместного времени с родителями.

Сегодня существует множество произведений для малышей от рождения и до 3 лет. Многие сказки и потешки (Колобок, Курочка Ряба, Репка и т.д.) передаются из поколения в поколение, меняется лишь оформление книг. Но существуют важные нюансы, которые всегда нужно учитывать при выборе книг для маленьких детей:
  1. Плотные страницы. Ребенок не сможет их порвать, а родителям легче перелистывать книгу.
  2. Сюжет затрагивает реальную жизнь. Малышу важно соотносить услышанную информацию с окружающим миром.
  3. Качественные иллюстрации. Яркие и красивые картинки не только радуют глаз мамы и нравятся детям, но и с ранних лет прививают хороший вкус.
  4. Мелодичные стихи и потешки. Рифмованные произведения легче воспринимаются на слух.

Книги помогают ответить на многие вопросы, узнать больше о детях и избежать многих проблем и ошибок. А разнообразие произведений для мам и малышей позволяет выбрать подходящий экземпляр на любой вкус и для любых ситуаций.


Поделитесь в соцсетях: