В США продали редкую книгу известного фантаста Рэя Брэдбери. Экземпляр книги «451 градус по Фарнегейту» имеет огнеупорную обложку.

Как отмечают представители аукциона в Нью-Йорке, на котором была продана книга, ценность экземпляра в том, что она подписана автором и имеет обложку из огнеупорного материала на основе асбеста.

Напомним, сюжет произведения рассказывает о Гае Монтэге, работающего «пожарным». В мире будущего люди этой профессии сжигают запрещенные книги и дома, где они были найдены.

Страницы проданной книги бумажные. Данный экземпляр является одним из 200 первых копий произведения, которые были напечатаны в 1953 году. Все они были огнеупорными. Остальные копии находятся, в основном, в частных коллекциях или организациях. Увидеть их – большая редкость.

Как рассказывает директор аукциона Джеймс Гэннон, произведение о мире без книг сейчас очень актуально. Ранее они уже продавали несколько экземпляров данной книги, которые пользуются популярностью среди коллекционеров. Но эта копия находится в отличном состоянии, по сравнению с другими.


Поделитесь в соцсетях: