Фонд социального страхования Украины с 1 марта 2019 года произвел перерасчет страховых выплат пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю трудоспособности, а также членам их семей. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Как напомнили в пресс-службе, согласно решению Кабинета министров Украины коэффициент пересчета ежемесячных выплат составляет 1,05.

"Выплаты выросли на 5% для более 208 тыс. человек, на перерасчет в бюджете фонда заложено 298,3 млн грн. Вместе с тем, по итогам первого полугодия 2019 года коэффициент пересчета может быть повышен исходя из финансовых возможностей Фонда социального страхования Украины", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как отметили в пресс-службе, в 2018 году Фонд социального страхования Украины провел три этапа перерасчетов ежемесячных страховых выплат. По итогам первого этапа осовременивания с 01.01.2018 сумма выплат увеличилась для 170 тысяч человек. Кроме того, с 01.03.2018 размер страховых выплат был увеличен на 20% для всех пострадавших на производстве. Во время третьего этапа перерасчетов выплаты были повышены для 4,2 тыс. пострадавших с низким размером заработной платы перед наступлением страхового случая, средний размер ежемесячных выплат у них увеличился на 49,5%.


Поделитесь в соцсетях: