Водителям, которые перевозят детей в своем авто, надо знать, по каким правилам разрешено их перемещение, как в своей стране, так и за границей, если они путешествуют на машине. Если ребенку нет 12 лет, а его рост не превышает 145 см, нельзя перевозить его в транспортном средстве без специальных приспособлений, которые позволяют пристегнуть его ремнями безопасности, предусмотренными в машине.

Кроме того, нельзя перевозить ребенка на переднем кресле без специальных средств. Таким средством могут стать автокресла Recaro, которые обеспечивают безопасность детей.

Автопутешествия: как правильно возить ребенка

Нужно ли автокресло?


Для поездки ребенка необходимо приспособление, благодаря которому он будет на такой высоте, чтобы его было пристегнуть ремнем. Без этого ремень, рассчитанный на взрослого, попадет внизу не на подреберную часть, а на живот. Это значит, что в случае аварии ребенок может травмировать внутренние органы. Верх же ремня будет проходить на около ключицы, как того требуют правила безопасности, а возле шеи.

Автокресло нужно не только для безопасности, но и для комфортных поездок. С ним ребенок не будет крутиться, пытаться открыть окно, дверь, не будет мешать вести машину и спокойно ехать другим пассажирам.

Можно ли ребенку ездить на переднем сидении?


Эксперты не советуют сажать ребенка спереди. Когда он маленький, кресло ставят задом наперед. В таком случае надо отключать подушку безопасности на переднем кресле. Если этого не сделать, сиденье будет располагаться слишком близки к торпеде, и аэрбег, вылетая из нее, может смять автокресло с малышом.

Но даже если отключить подушку, ребенок спереди будет отвлекать внимание водителя, что создаст угрозы для безопасности движения.
Ребенок постарше может сидеть в установленном лицом вперед автокресле на переднем ряду. Но все же лучше отказаться от этой идеи, и перевозить детей только на заднем диване.

Как выбрать автокресло?


Сегодня есть много производителей, предлагающих свои товары. Важно выбрать товар, который имел бы хорошее соотношение цены и качества.
Нужно обращать внимание на обивку, которая должна быть достаточно прочной, но при этом пропускала бы влагу. Хорошо, если верхняя часть снимается, и ее можно постирать.

Важно при покупке автокресле попросить консультанта рассказать не столько о производителе, сколько об особенностях той или иной модели, чтобы вы могли подобрать оптимальный для вас вариант.

Потребности каждой семьи в этом плане могут отличаться, поэтому их нужно учитывать. Например, если мама возит ребенка в школу и обратно, ей вряд ли понадобится регулируемый режим сна. Если же путешествия бывают не так часто, но занимают много времени, важно подобрать модель, в которой ребенок чувствовал бы себя максимально комфортно.


Поделитесь в соцсетях: