В ведомстве заявили, что в нашей стране активизировался новый тип мошенничества. Аферисты просят доверчивых людей перевести деньги на счет несуществующих корпораций.

По данным экспертов, аферисты заманивают украинцев следующим образом: мошенники рассылают на различные телефонные номера СМС с уведомлением о выигрыше квартиры в столице или элитного автомобиля. Иногда такие письма поступают на электронные ящики людей.

Получившему СМС предлагают как можно быстрее оплатить на карточный счет некую крупную сумму, которая пойдет якобы на оформление свидетельства на право собственности.

В Нацкомфинуслуг призвали граждан нашей страны рассказывать о подобных уведомлениях в полиции или на линии для сообщений о коррупции.

Помимо этого, сотрудники ведомства выяснили, что на сайтах фейковых финкомпаний расположены поддельные свидетельства Нацкомфинуслуг, на которых помещена подпись якобы члена комиссии. Член комиссии Александр Залетов уже сообщил об этом в Наццполицию Украины.

Эксперты призывают людей относиться критически к любому сообщению о внезапном выигрыше и тщательно проверять информацию.


Поделитесь в соцсетях: