В Министерстве экономического развития и торговли Украины сообщили, что в 2018 году Украина продемонстрировала положительную динамику экономического роста, что связано с увеличением потребительского и инвестиционного спроса граждан.

Рост потребительского спроса, по мнению специалистов министерства, обусловлен увеличением зарплат и доходов украинских граждан. В МЭРТ также отметили, что рост экономики был бы гораздо существеннее, если бы не блокада в Азовском море, которая заметно уменьшила объемы торговли через морские порты. Из-за чего некоторые порты по итогам года продемонстрировали «отрицательные результаты деятельности».

Напомним, ранее Всемирный банк обратился к Украине с призывом продолжать структурные реформы для увеличения уровня доходов населения. Во Всемирном банке отметили, что показатель роста украинского ВВП, который составляет 3% в год, является критически низким по сравнению с европейскими странами.

Также представители банка порекомендовали Украине увеличить продуктивность экономики, повысить уровень объемов внешней торговли и усовершенствовать экономические институты. При соблюдении данных рекомендаций украинские граждане смогут почувствовать существенный рост доходов в ближайшее десятилетие.


Поделитесь в соцсетях: