В 2018 году украинцы перевели через системы мгновенных переводов свыше $8,1 млрд. Большую часть из них люди прогнали внутри страны – суммарно за год через небанковские системы прошли 150,5 млрд. грн. — на 24,3% больше, чем годом ранее. Такие данные обнародовал Национальный банк 14 февраля на своем веб-сайте.

По данным ведомства, за минувший год, минуя банковские кассы, наши граждане отправили на родину из-за границы $2,3 млрд. Больше всего средств (17% от указанной суммы) поступили из США. Следом за ними расположились:

Израиль – 13%.
Россия – 9%.
Италия – 8%.
Польша – 7%.
Другие – 46%.

Какими именно системами пользовались при этом отправители, Нацбанк не сообщает. Лишь указывает, что 82% средств отправили через американские финкомпании. Очевидно, речь идет преимущественно о WesternUnion и MoneyGram.

А вот из Украины за границу отправили всего $294 млн. Любопытно, что более трети из этих средств ушли в Россию (36%), каждый десятый доллар отправился в Грузию. А 6% переводов направили в Китай. Можно было бы предположить, что связано это с активными покупками украинцев на китайских онлайн площадках. Однако в НБУ четко указывают, что представленная статистика не содержит данных о карточных переводах, а также отправке средств через банки и почтовые отделения.

Что до внутренних транзакций, то за год украинцы перевели друг другу 150 млрд. грн. И это также без учета банков и почтовых служб. 92% операций были проведены через небанковские системы.


Поделитесь в соцсетях: