Бердянск – курорт хорошо известный и давно любимый всеми украинцами, однако он по-прежнему может удивить. Как добраться до главного курорту Азовского моря и что интересного посмотреть.

Поездка в Бердянск из Харькова

У харьковчан есть много поводов любить свой город, но в перечне достопримечательностей Харькова нет моря, на берегу которого так хочется отдохнуть летом. Поэтому оптимальный вариант, который не требует больших финансовых трат, многочасовых перелетов и изучения иностранных языков, являются курорты Азовского моря.

Бердянск: чудеса одного курорта

С транспортом в Бердянске нет проблем (от морского сообщения до железнодорожного), но для многих харьковчан оптимальный вариант - автобус Харьков – Бердянск. В сезон отправление – ежедневно, что очень удобно для планирования и организации отпуска.

О чудесах и достопримечательностях



Природа постаралась или Бердянская коса


О небольшой глубине Азовского моря известно многим, но изюминкой являются именно косы этого водоема. В Бердянске есть одноименная коса, которая простирается на 20 км. На Бердянской косе отдыхающие могут, не отказываясь от благ цивилизации (построены новые мини-отели и пансионаты), насладиться первозданной красотой природы. В оголовке косы можно понаблюдать за чайками, утками, цаплями и куликами.

О целебных свойствах

Грязи, воздух, минеральные воды и опыт местных специалистов позволили занять городу почетное место в числе лучших здравниц нашей страны. Но для того, чтобы ощутить всю мощь природного восстановления вовсе не обязательно отправляться в оздоровительный пансионат: эти блага доступны всем отдыхающим.

О развлечениях

Среди популярных азовских курортов только в Бердянске имеется такая развитая инфраструктура, что позволяет без лишних хлопот организовывать свой досуг. В программе отдыхающих непременно должен значится современный и большой аквапарк «Мыс доброй надежды». Запоминающими будут не только декорации в стиле Древнего Рима, но и головокружительные горки (высотой до 17 метров), просторные бассейны и настоящий грот.

Также в перерыве между купаниями и принятием солнечных ванн можно прогуляться по зоопарку «Сафари». Зоопарку всего год, но коллекция его питомцев уже достаточно обширна: львы, тигры, зебры, страусы и многие другие.

С апреля по сентябрь в городе проходят несколько десятков фестивалей, а самый зрелищный из них – Бердянский международный кинофестиваль. Особой гордостью жителей Бердянска являются памятники и различные уникальные скульптуры, многие из которых можно осмотреть, прогуливаясь по набережной.

Как видите, в Бердянск стоит приехать не только из моря.


Поделитесь в соцсетях: