Начисления за услуги централизованного отопления, горячего водоснабжения и холодного водоснабжения и водоотведения происходят в зависимости от наличия квартирного или общедомового приборов учета. Об сообщает пресс-служба "Центра коммунального сервиса".

Так, в ведомстве напомнили, что если в доме есть квартирные счетчики, то начисления происходят на основании переданных потребителем данных.

То есть, разница между текущими и предыдущими показаниями умножается на тариф, указанный в счете-уведомлении.

"Для возможности уплаты только за потребленное - счетчики обязательно должны быть исправными, поверенными и опломбированными исполнителями услуг. Передавать показания нужно ежемесячно с 5-го числа до последнего дня месяца", - говорится в сообщении.

В случае отсутствия квартирных счетчиков начисления производятся согласно показаниям общедомового счетчика.

"От общего объема потребления вычитаются объемы потребления, переданные жильцами квартир, которые оснащены счетчиками, а полученная разница делится пропорционально между всеми потребителями, у которых отсутствуют квартирные средства учета (для услуги по отоплению - пропорционально отапливаемой площади, для услуги водоснабжения и водоотведения - пропорционально количеству проживающих лиц)", - добавили в ведомстве

Кроме того, в ЦКС объяснили, что начисления производятся по нормам потребления в случае отсутствия у потребителей квартирных счетчиков и общедомового счетчика.

Таким образом, норма потребления горячей воды в случае отсутствия общедомового счетчика - 3 куб. м на человека.

Норма потребления холодной воды на одного человека, с водопроводом, канализацией, централизованным горячим водоснабжением, с ваннами длиной более 1500 мм, оборудованными душами, составляет 4,5 куб. м в месяц.

По услуге отопления начисление производится по фактическому тарифу на квадратный метр отапливаемой площади в зависимости от температуры наружного воздуха.

Для потребителей, которые имеют право на пользование льготной оплатой услуг, потребленный объем воды за месяц распределяется равномерно между проживающими в квартире и вычитается соответствующий процент от потребления льготникам. Если потребления льготником не превысило эту норму, то уплачивается с соответствующей скидкой на потребленный объем. По тарифам без льготы уплачивается за объем, что пересек границу социальной нормы. Это правило также касается лиц, которые имеют 100% скидку", - отметили в ЦКС.


Поделитесь в соцсетях: