Международная платежная система Mastercard объявила на своем сайте об изменении правил взимания различными онлайн-сервисами автоматической платы с клиентов. Платежникам не нравится, что мобильные приложения стали активно завлекать людей предложением опробовать услугу в течение льготного периода, а затем годами снимают с их счетов деньги, фактически не давая возможности отключить подписку.

Чтобы коммерсанты не садились на шею доверчивым потребителям, охотно соглашающимися подписаться на «бесплатную пробную версию», компания и внесла изменения в правила. Отныне любой такой онлайн-сервис должен будет уведомить пользователя об окончании тестового периода и дополнительно спросить его, согласен ли тот пользоваться услугами в дальнейшем на платной основе.

Такое уведомление владельцу карты сервис должен будет отправить либо по почте, либо показать непосредственно с экрана устройства. При этом указав сумму предстоящей транзакции, название компании, предоставляющей услуги, срок их действия и четкую инструкцию — как отказаться от сервиса.

Дальнейшие регулярные списания средств компания может делать без предварительного согласия клиента. Однако после каждой транзакции сервис обязан будет отправить держателю карты квитанцию, в которой кроме прочего поведать о способе отписаться. При этом в списке совершенных операций по карте напротив суммы транзакции в обязательном порядке нужно будет указывать веб-сайт поставщика услуги.


Поделитесь в соцсетях: