Украинцы в качестве своего увлечения зачастую отдают предпочтение вышиванию и охоте. При этом большинство (порядка 78%) целый год вообще не занимались спортом. Это результаты опросов социологов, которые пообщалась с 2 тысячами совершеннолетних украинцев.

Оказалось, что хобби есть лишь у каждого третьего жителя страны – большинство признались, что увлечения нет. Такую ситуацию психологи поясняют так: у украинцев нет времени, которое можно было бы уделять на хобби.

Хобби украинцев: самые популярные варианты

Украинцы – работящие и семейные, все время они тратят на заботу о родных и зарабатывание финансов. В подобных условиях сложно выкроить пару часов на какое-либо увлечение.

Тем не менее, те, кто имеет хобби, чаще всего выбирают вышивание – это вариант, который назвали 20% респондентов. Еще 15% любят заниматься спортом, а 10% отдают предпочтение охоте или рыбалке. Этому способствует появление все новых и новых товаров для подобных хобби, которые помогают проводить время интересно и с пользой. Выбрать их можно, например, на https://fish-out.com.ua/.

9% опрошенных проводят досуг с книгой, а 4% любят покопаться в огороде. Самыми непопулярными увлечениями стали приготовление пищи, занятие цветами, уход за машиной, пение, рисование, просмотр ТВ, резьба по дереву, интернет и игры на приставке или ПК. Эти варианты назвали всего по 1-3% украинцев.

По результатам исследования, 25% занимающихся спортом жителей страны предпочитают обычную физкультуру. Кроме того, среди распространенных видов нагрузки называли футбол и бег, которыми занимаются 20% и 18% респондентов. Кроме бега, любят и плавание – за последний год в бассейн ходили порядка 11%. Гимнастикой, атлетикой и теннисом любят заниматься только 6%. Не очень популярны и командные игры наподобие волейбола и баскетбола (5 и 4%), тяжелой атлетике и боксу отдают предпочтение по 4% украинцев, а фитнесом занимаются всего 3%. Мало и тех, кто любит кататься на велосипеде, лыжах или играть в шахматы (по 1%).

Отмечается, что мужчины занимаются спортом чаще женщин (28% и 18%). Кроме того, социологи узнали, что с возрастом интерес к спорту утихает. Самая спортивная часть общества – молодежь до 30-ти, а наименее спортивны старшие возрастные группы.

50% из тех, кто занимается бегом, хотят быть в форме, 40% – бегают для души, а 37% надо укрепить здоровье. Каждый пятый бегун делает это для повышения настроения и похудения. 13% опрошенных просто любят физкультуру на улице, а 6 – тренируют выносливость или силу воли. Есть и те, кто выходят бегать за компанию, из-за престижа, по совету врача и для повышения самооценки.


Поделитесь в соцсетях: