В столице на пешеходном переходе от Красного корпуса Национального университета им. Т. Шевченко к парку Т.Г. Шевченко тестируют новый светофор.

Он с кнопками обратной связи и табло информирования о срабатывании с надписью "чекайте".

Кнопка - важный элемент безопасности для пешеходов, поскольку зеленый сигнал светофора появляется не сразу, а в соответствующей фазе работы светофорного объекта.

Такие светофоры установили только на наземном регулируемом пешеходном переходе от Красного корпуса Национального университета.

"Индикатор срабатывания - главное отличие нового типа вызывных кнопок, ведь порой пешеходы давят кнопки, но не дождавшись появления зеленого сигнала, переходят на красный - думают, что светофор не сработал. Поэтому такая инновация имеет существенно повысить безопасность движения, особенно для "нетерпеливых" пешеходов", - говорит директор КП "Центр организации дорожного движения" Виктор Черний.

По его словам, новые вызывающие кнопки - украинского производства и являются экспериментальными, они соответствуют современным требованиям энергопотребления, защиты от природных явлений и вандализма.

В Виннице установили светофоры для людей, которые зависят от смартфона и не могут его скрыть при переходе дороги. Дублеры светофоров появились в двух местах города.


Поделитесь в соцсетях: