В городе Симферополе есть много достопримечательностей и мест, интересных для туристов. Прежде, чем отправиться туда на отдых, стоит ознакомиться с их расположением и историей, чтобы знать, где провести время с пользой.

Купите билет на автобус Киев Симферополь и отправляйтесь знакомиться с красивым старинным городом.

Самые интересные достопримечательности Симферополя

Музей шоколада


Это единственное на полуострове заведение такого формата. Оно представляет необычную экспозицию, названную «История шоколада из самого шоколада». Все экспонаты обошлись кондитерам в 1 500 кг сладости.

Пещера Чокурча


В середине 40-х гг. 20 века это место получило статус мирового памятника. В Европе нет более старого жилища, сохранившегося до наших времен. Когда-то в этой пещере прятались от непогоды неандертальцы. Позже именно в ней делали некоторые орудия труда.

Долгоруковский обелиск


Это первый памятник города, который возвели в 40-х гг. 19 столетия. Посвященный победе русских воинов над татарами монумент можно увидеть на пересечении улицы Жуковского и Либкнехта.

Денисовская ферма страусов


Она находится в селе Денисовка, недалеко от Симферополя. Тогда как в Европе такие фермы можно встретить сплошь и рядом, в Крыму этот вид животноводства только начал свое развитие. На ферме можно посмотреть на страусов, а также попробовать блюда из их яиц и мяса.

Пятиствольный каштан


Такое удивительное дерево можно увидеть на улице Фрунзе, возле одного из здешних 5-этажных домов. Обнаруженный в 1970-х гг. каштан сейчас охраняется законом. Интересно, что каждый из 5 стволов дерева вырос из разных плодов.

Собор Александра Невского


Это здание сегодня считается одним из самых грандиозных сооружений города. Его построили по приказу Екатерины II, посетившей крымскую столицу в конце 1780-х гг.

Художественный музей


Здесь постоянно меняются и обновляются экспонаты, поэтому приезжая каждый раз в Симферополь, можно посещать это место и увидеть что-то новое. Экспозиция начата в 1922 г., когда появился первый художественный отдел при Центральном музее.

Краеведческий музей


Это самое большое заведение такого рода на полуострове. Залы музея рассказывают все подробности об истории Крыма и жизни его жителей. Здесь можно ознакомиться с 150 000 экспонатов, представляющих культурную, историческую либо природную ценность.

Дом Воронцова


Это сооружение возведено в заложенном в 19 столетии парке «Салгирка». Специально выстроенный для князя Воронцова дом служил его остановкой на пути во дворец в Алупке.


Поделитесь в соцсетях: