Министерство здравоохранения Украины разработало проект постановления о новом техническом регламенте производства, сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"Наверное, не нужно аргументов, чтобы доказать, как жестоко проводить испытания косметической продукции на животных, когда существуют гуманные альтернативы", - написала Супрун.

В странах Европейского Союза косметические компании уже несколько лет имеют возможность использовать новейшие технологические разработки по тестированию, которые не предусматривают привлечение животных.

Новый регламент позволит ввести в Украине европейский подход к контролю качества и безопасности косметической продукции. Также создаст более благоприятные условия для торговли между Украиной и странами Европейского Союза.

Введение новшества не создаст препятствий для честной конкуренции в Украине. Национальные компании будут иметь достаточно времени, чтобы подготовиться.

Новый регламент скоро обнародуют на сайте Минздрава для общественного обсуждения.

В Украине в конце октября начались закупки услуги по разработке Единой государственной информационной системы трансплантации.

Подобные системы работают во всем мире и помогают как можно быстрее найти потенциального донора, физические показатели которого являются идеальными для пациента, нуждающегося в трансплантации.енить еще один пережиток прошлого


Поделитесь в соцсетях: