Новые изменения в действующее законодательство по этому поводу и дальнейшие действия сотрудников полиции стали темой для встречи участковых офицеров нескольких отделов и отделений полиции области с председателем координационного совета молодых юристов Сумщины.

Явление домашнего насилия, когда один из членов семьи постоянно устраивает скандалы и тиранит своих родных, стало для украинского общества настолько актуальной проблемой, для решения и предотвращения ее распространения понадобились соответствующие изменения в законодательстве.

«На сегодня принят специальный закон, и со следующего года вводятся новые санкции за совершение семейного насилия, - рассказал на встрече с участковыми офицерами председатель координационного совета Андрей Кнуренко. - И если сейчас работники полиции составляют на семейных тиранов административные протоколы с последующей передачей их на рассмотрение суда, то вскоре начнут выносить таким скандалистам запретительные предписания и даже смогут обязать покинуть место жительства независимо от того, в чьей собственности находится жилье».

Новые изменения в законодательстве существенно расширят понятие субъекта ответственности за совершение домашнего насилия - теперь в перечень, кроме мужчин, женщин, детей и родителей добавили и других родственников: сестер, братьев, теть, дядь, других возможных членов семьи и даже бывших супругов. В соответствием с новой статьей, к уголовной ответственности будут привлекаться так называемые «систематические» правонарушители.


Поделитесь в соцсетях: