С 1 сентября в Украине стартовал масштабный проект «Пакет малыша». К 2020 году - в пилотном режиме. Это означает, что Министерство социальной политики, реализует этот проект, будет изучать отзывы родителей, социальных служб, местных органов власти и вносить необходимые изменения. Со своей стороны Минздрав Украины и в дальнейшем ,eltn предоставлять рекомендации, чтобы вещи были максимально полезны для здоровья новорожденного ребенка.

"Пакет малыша" - это новый формат безвозвратной социальной помощи для каждого ребенка, который рождается в Украине. Это масштабный социальный проект, стартовавший одновременно по всей Украине, чтобы все украинские младенцы получали поддержку от государства независимо от региона проживания или уровня материальной обеспеченности. МОЗ Украины предоставило экспертную поддержку проекта в части обеспечения здоровья новорожденного.

"МОЗ Украины рекомендовало убрать из пакета любые медицинские изделия и лекарства, потому что их должен назначать врач, а универсального лекарства, которое подходит всем детям, не существует. Кроме того, Минздрав Украины разделяет позицию Всемирной организации здравоохранения о пользе грудного вскармливания. Вскармливание смесями возможно лишь в тех случаях, когда женщина не может кормить ребенка грудным молоком. Поэтому мы так же рекомендовали не включать смеси и бутылочки в "пакет малыша", ведь они могли побудить мам новорожденных детей отказаться от грудного вскармливания в пользу смесей", - сказала Ирина Литовченко, гендиректор Директората стратегического планирования и евроинтеграции Министерства здравоохранения.

Получить "Пакет малыша" могут мать, отец, родственники, приемные родители или патронатнsq воспитателm. Для получения "пакета малыша" достаточно заполнить заявление в роддоме или в социальной службе.

Программа "Пакет малыша" пока работает в тестовом режиме, что позволяет оценить все нюансы реализации, вопросы своевременной доставки документального оформления, пользы и удобства предметов в пакете, получить обратную связь от родителей, социальных служб и местных органов власти.


Поделитесь в соцсетях: