Таблички с описанием экспозиций и информацией о животных направлены на перевод шрифтом Брайля и будут установлены в реконструированной части Киевского зоопарка.

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Вячеслав Непоп.

«Киевский зоопарк станет одним из туристических магнитов столицы, дружественным для людей с инвалидностью, ограничениями в передвижении, для незрячих, - отметил Вячеслав Непоп. - Это объект природно-заповедного фонда Украины, и его реконструкция проводится с учетом потребностей различных посетителей, в том числе посетителей с недостатками зрения». По статистике, опубликованной в СМИ, в Украине проживает 100 000 незрячих, из них 10 000 - дети.

В беседке на карповом озере будут расположены описания экспозиции шрифтом Брайля, и незрячие посетители смогут получить полную информацию. На табличках возле экспозиций также запланировано разместить контуры животных и текст шрифтом Брайля.

Реконструкция первой очереди первого пускового комплекса завершается через несколько недель. Первая очередь включает три озера - декоративное, карповое и Пеликановое, а также амфитеатр и здание для зимовки птиц.

Обновления в зоопарке проводится с учетом потребностей маломобильных посетителей. Обустраивается полностью безбарьерное пространство и беспороговый доступ в помещения.


Поделитесь в соцсетях: