Оперативники Управления защиты экономики в Запорожской области Нацполиции совместно с Запорожской местной прокуратурой №3 и областным управлением СБУ разоблачили и задокументировали преступную «схему» обучение иностранных граждан, организованную должностными лицами ВУЗа. Иностранцы, которые получали диплом, в действительности не учились, приезжали на территорию Украины исключительно для решения финансовых вопросов.

Оперативники Управления защиты экономики в Запорожской области Нацполиции совместно с Запорожской местной прокуратурой № 3 и областным управлением СБУ разоблачили и задокументировали преступную «схему» обучение иностранных граждан, организованную должностными лицами вуза. Иностранцы, которые получали диплом, в действительности не учились, приезжали на территорию Украины исключительно для решения финансовых вопросов.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий было установлено, что должностные лица государственного учебного заведения зачисляли студентов на основании поддельных официальных документов о среднем образовании или перевода с другого высшего учебного заведения. За свою помощь должностные лица получали соответствующее вознаграждение. Кроме того, присваивали средства, которые безосновательно были получены ими от студентов в качестве оплаты за обучение.

Также в схеме была задействована коммерческая структура, которая занималась поиском кандидатов из числа иностранных студентов и обеспечивала их прибытие на территорию Украины, в случае такой необходимости. После решения всех организационных и финансовых вопросов «студенты» фактически не являлись в стенах учебного заведения. Дальнейшее прохождение учебного процесса и решение вопросов сдачи сессий контролировали должностные лица ВУЗов.

Правоохранители установили личности организаторов и всех участников задействованных в преступной «схеме». В понедельник, 17 сентября, правоохранители провели санкционированные обыски в помещениях Запорожского высшего учебного заведения и коммерческой структуры и по месту жительства фигурантов. По результатам мероприятий были изъяты документы, подтверждающие преступную деятельность, более 110 000 долларов США и 70 000 евро.


Поделитесь в соцсетях: