11 сентября мусоросжигательный завод «Энергия» КП «Киевтеплоэнерго» возобновляет работу после плановых ремонтных работ и снова начинает принимать твердые бытовые отходы. После ежегодного планового ремонта, оборудования готово к работе зимой - превращать бытовые отходы в полезную энергию для обеспечения киевлян теплом и горячей водой.

Напомним, что 10 августа завод «Энергия» приостановил свою работу для проведения плановых ремонтных работ. Это необходимо было для того, чтобы подготовить оборудование к работе в усиленном режиме во время отопительного периода и осмотреть и отремонтировать то оборудование, к которому в рабочем состоянии нет доступа.

«В течение месяца мы отремонтировали бункер бытовых отходов, выполнили собственными силами ремонты котлов, насосного оборудования и арматуры, а также привели в надлежащее состояние оборудование двух бойлерных. Мы реализовали все необходимые работы для того, чтобы завод мог работать зимой. Сегодня «Энергия» - единственный в Украине мусоросжигательный завод. Поэтому мы не можем себе позволить чтобы он стоял, ведь его работа крайне важна для Киева. Завод сжигает около 25% столичных отходов, а это почти 750 тонн мусора ежесуточно! Это те отходы, которые другие вывозят на свалки - мы же полностью утилизирует их, а взамен получаем тепловую энергию для жителей жилых массивов «Позняки» и «Осокорки», - рассказал директор СП «Завод «Энергия» Сергей Крикун.

Восстановление работы завода будет проходить постепенно. Сначала запустят один котел, а позже и другие котлоагрегаты.


Поделитесь в соцсетях: