Люди давно признали факт, что животные – это друзья человечества. На сегодняшний день где-то каждая пятая семья имеет питомца в своем жилище – то есть, в квартире. Ведь, если речь идет о загородном доме, то там почти все имеют хотя бы одно животное, но за частую, это и кошка, и собака. Но, стоит учитывать, что наши младшие друзья также нуждаются в заботе и уходе, как и любой человек. Иногда, этот уход должен быть даже более щепетильным. Всё, что касается питомца, не важно, это котиккошка, собака, хомячок, попугай или рыбки, должно выбираться очень тщательно, будь то аксессуары, средства гигиены (шампуни, мыльца и так далее), корма и, особенно аккуратно с лекарствами.

Уход за животными, не менее важен, чем за человеком!

Выбор питания


Самое первое, что Вы можете сделать собственноручно и что подконтрольно Вам, это организация сбалансированного рациона Вашему любимцу. Конечно, учитывать все витамины, микро и макроэлементы, то готовить исходя из этого еду довольно сложно. Поэтому специалисты – ветеринары настоятельно рекомендуют добавлять к обычной еде или заменять её вовсе специализированными витаминизированными кормами и консервами. Сейчас для этого не нужно по городу искать зоомагазины с лучшими предложениями, ведь можно легко заказать товары для животных в интернет-магазине. Во-первых, такая покупка значительно экономит Ваше время, и также является очень выгодной. Ведь, напомним, физический магазин всегда добавляет к себестоимости товара ещё и стоимость аренды и удержания помещения.

Сегодня существуют разнообразные витаминные комплексы для животных, которые помогут Вашему питомцу оставаться жизнерадостным, а также укрепят его иммунитет. Ведь все мы знаем, насколько нежными являются животные ко всяким вирусам и как непросто они поддаются лечению. Не забывайте и поощрять братьев наших меньших – так Вы проявите свою любовь и заботу. Вы можете купить косточку, и даже специальные бисквиты и печенье.

Аксессуары


Также, немаловажным есть правильный выбор ошейников, мисок, лежаков, поилок, поводков – это всё касается комфорта. В магазинах запрашивайте сертификаты, которые подтверждают качество и соответствие товара задекларированным стандартам.

Не забываем о гигиене


Средства гигиены, такие как шампунь, кондиционер, средства от блох должны быть гипоаллергенными, как для питомца, так и для домочадцев. Если Вы уже купили что-то и не уверены, как отреагирует на приобретение животное, то проверьте на небольшом участке тела питомца.

Подбор лекарств


А относительно лекарств – запомните важное правило, которое касается также и людей, что лекарства нужно покупать по назначению специалиста и не заниматься самолечением.


Поделитесь в соцсетях: