Прежде всего, модерн не лишён примесей в виде некоторых характерних особенностей классики, чего не скажешь о хай-теке. В качестве примера можно рассмотреть шкаф-купе Блек Ред Вайт и Gerbor brwmania.com.ua.

Шкафы-купе модерн и хай-тек: какой вариант выбрать для себя?

Шкафы-купе модерн для тёплой домашней атмосферы


Обычно шкафы-купе в стиле модерн выполнены в так называемых металлических оттенках, гораздо реже встречается имитация под дерево. Интересным элементом стиля является визуальное разделение дверок шкафа на большие секции с внешней стороны. Во всех остальных отношениях шкафы-купе в стиле хай-тек несколько похожи на мебель классического типа. В частности, речь идёт о следующих положениях:
  1. Традиционные цвета. В шкафах-купе модерн практически отсутствуют кричащие расцветки, чего не скажешь о мебели в стиле хай-тек. Именно поэтому модерн так схож с минимализмом в плане сдержанности в стилистических решениях.
  2. Отсутствие узоров. В данном стиле не принято использовать большое количество дополнительных декоративных элементов. Поэтому подавляющее большинство шкафов-купе имеют однотонное лакированное покрытие.
  3. Большие габариты. Модерн в истинном своём проявлении – это свобода, много свободного пространства. Соответственно, шкафы в этом стиле имеют большие полки, дверцы и ящики. Можно даже сказать, что пространство используется неэкономно.
  4. Элегантность. Шкафы-купе модерн – выбор человека с безупречным вкусом, поскольку каждый угол такой мебели наполнен элегантностью. Именно поэтому они неплохо гармонируют в композиции с мебелью других стилей.


В целом, шкафы-купе в стиле модерн подойдут для тех, кто не желает отставать от моды в плане дизайна интерьера. Вместе с тем, вам не придётся задумываться о рациональности использования нестандартных деталей в дизайне, которые можно проследить в других современных стилях. На корпусах шкафов-купе модерн редко присутствует даже дополнительная подсветка. Стоит упомянуть, что модерн в принципе является самым старым из современных направлений в дизайне, предшественником хай-тека, который сегодня находится на пике популярности.

Хай-тек – выбор тех, кто ценит функциональность


Изначальный посыл мебели хай-тек – внедрение последних цифровых технологий в каждый предмет техники. Что касается шкафов-купе, то в этом случае хай-тек выражается как разумное расположение составляющих элементов, а также – в максимальной экономии пространства. Один из авторитетных производителей мебели в данном направлении, компания Блек Ред Вайт предлагает своим покупателям использовать шкафы-купе в качестве стенок и составляющих частей гостиных. Такая мебель хай-тек отличается следующими особенностями:
  • использование как ярких кричащих, так и нежных пастельных тонов в вопросе цветового решения. Дизайнеры, работающие в направлении хай-тек, не ограничивают клиентов в вопросе выбора расцветки шкафа купе. При этом в различных источниках можно найти отличную информацию о характерных цветах стиля;
  • наличие дополнительных элементов в плане декора шкафов-купе. В каталогах можно найти те же гладкие поверхности, что и в случае с модерном. Тем не менее здесь больше приветствуется декорирование в виде мозаики, а также – визуального разделения дверцы шкафа;
  • соответствие основному правилу направления хай- тек – практичности. В шкафах-купе хай-тек можно найти большое количество полочек, ящиков и отделений. Как уже было сказано, пространство максимально подготовлено к реальному использованию. Именно поэтому такие шкафы-купе придутся по вкусу и молодым людям с ограниченным бюджетом, и семейным парам, располагающим большим количеством вещей;
  • использование исключительно современных материалов в процессе изготовления. Согласно этому принципу, шкафы-купе направления хай-тек выполнены из металла, МДФ, часто – с добавлением стеклянных элементов. Соответственно, дерево и ДСП практически не используются для создания такой мебели. К слову, установка зеркал на одной из внешних стенок шкафа-купе считается одним из характерных отличий стиля хай-тек.

Мебель хай-тек в характерном своём проявлении – достаточно строга и сдержанна. Её сложно спутать с модерном или минимализмом, поскольку для такого стиля не характерно оставлять какое-либо пространство свободным. Основное подтверждение этому факту – разделение внутреннего пространства шкафов-купе хай-тек на многочисленные отделения. Теоретически пользователь может отдать предпочтение любому цвету. Однако, судя по популярным моделям, в расцветке таких шкафов-купе преобладают сдержанные тона с различными яркими акцентами из синего, зелёного, жёлтого и даже красного цветов.


Поделитесь в соцсетях: