В сентябре стартует Год французского языка в Украине - МОН и Посольство Франции в Украине надеются привлечь к его проведению все посольства франкоязычных стран. Об этом шла речь во время встречи Министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с Послом Франции в Украине Изабель Дюмон сегодня, 3 июля 2018 года, в помещении МОН, передает Правительственный портал.

Министр Лилия Гриневич представила предварительные предложения по тем мероприятиям, которые могут быть проведены для популяризации французского языка в Украине через сферу образования.

«На сегодня у нас существует 49 школ с углубленным изучением французского языка и 1 тыс 220 заведений, где его изучают как предмет. Нам кажется, что важно сделать акцент на тех заведениях и педагогах, обучающих школьников французскому языку, как второму иностранному. В специализированных учреждениях у нас и так все более чем хорошо, а учителя, обучающие французскому, как второму иностранному, должны уметь заинтересовать ребенка и поощрить го изучать язык. Думаю, открытие возможностей для повышения квалификации таких учителей было бы дополнительным толчком», - отметила Лилия Гриневич.

Министр отметила, что сегодня для распространения франкофонии невероятно важна подготовка учителей в педагогических вузах.


Поделитесь в соцсетях: