Поход в ресторан у многих ассоциируется с каким-то важным событием. Но, к примеру, для богатых людей – это обычный прием пищи. Также, очень востребованными становятся заведения питания в туристических местах. Рестораны бывают разных классов и уровней. В знающей среде уровень ресторана определяется, как и отеля, количеством звезд, хоть и зачастую в странах постсоветского пространства, о ресторанных звездах говорят негласно.

Что говорят специалисты о настоящем ресторане

Украина не отстает по количеству разных ресторанов от других цивилизованных стран мира. Не составит труда найти ресторан в Харькове с изысканной кухней, также много таких и в Киеве, и в любом другом городе.

Стоит отметить, что рестораторы выделяют критерии, соответствуя которым ресторан может носить это гордое звание - лучший ресторан в городе.

И, так, какие критерии


На первом месте, как бы странно это не звучало, стоит публика. Специалисты утверждают, что более ценным является заведение с оживленной атмосферой, когда официанты не стоят на месте – именно это является показателем популярности ресторана. Наплыв людей лучше всего скажет Вам о том, что именно в этом месте вкусная и качественная еда, приемлемые цены и высококвалифицированный персонал.

Второй важный критерий – это интерьер ресторана. Удивительно, но роскошный, или даже помпезный стиль подойдет далеко не каждому премиальному ресторану. Так в городе с миллионным населением допустимо в дизайне интерьера использовать хрустальные люстры и бархатные шторы. Но вот в маленьком городке лучше всего будет сдержанный стиль, но при этом с высококлассным обслуживанием.

И только на третье место специалисты ставят кухню. Если Вы путешественник, то самым лучшим вариантом будет изведать местную еду. Так, даже будучи в пределах Украины, каждый город имеет свое фирменное блюдо, к примеру, в ресторане «Феникс» есть целая глава «меню от шефа» с неповторимыми блюдами.

Конечно, нельзя не упомянуть о таком критерии как ценовая политика. Априори, дешевая еда не может быть качественной. Ведь никто не будет работать себе в убыток. Свежие продукты, даже в оптовой закупке – это уже недешево. Тогда, когда 100 грамм свиного стейка стоит также как столько же свежего на рынке – это звоночек, что мясо может быть уже испорчено. Вспомните только, так называемые, ножки «Буша».

Заботьтесь о себе и о своем здоровье, выбирайте заведения, в которых Вы уверены, ведь экономия на качестве питания – это мнимая экономия.


Поделитесь в соцсетях: