Сложно сегодня представить человека, который не слышал слово кредит. К тому же практически каждый сталкивался с проблемой нехватки денег на очень необходимые нужды. К счастью эту проблему можно решить с помощью получения кредита к тому же, учитывая его популярность и альтернативность кредиторов, на не сложных условиях для себя.

Порой кредит путают со ссудой. Поэтому попробуем тут разобраться, что такое кредит.

Экскурс в кредитование: что и как

Кредит – это заем всегда денег на определенное время. За использование кредита обязательно придется платить процентную ставку. Этим, в частности, кредит отличается от ссуды и займа. Самые выгодные условия кредитования только на сайте https://cashinsky.ua/ru/blog/potrebitelskiy-kredit/.

В Украине правила кредитования урегулированы на законодательном уровне. К основным нормативно-правовым актам в сфере кредитования относятся:
  • Гражданский кодекс Украины
  • Законы Украины «О потребительском кредитовании», «О защите прав потребителей»
  • ряд актов Национального банка Украины, которые, в частности, соответствовать законам Украины

Для получения кредита всегда составляется письменный договор, в котором четко прописываются все условия его возвращения, процентная ставка и прочие существенные условия.

Сторонами кредита являются кредитор (банк, кредитное сообщество) и заемщик (человек или организация).

Обращаем внимание, что для предоставления услуги по кредитованию кредитор обязательно должен иметь на это лицензию Национального банка Украины. Также при подписании кредитного договора особое внимание следует обращать на пункты о штрафных санкциях, пени.

Кредит может быть выдан наличными деньгами и использован без уведомления кредитора о целях его получения, может быть перечислен по безналичному расчету за покупку определенного товара.

Итак, кредиты бывают:
  • потребительский и коммерческий;
  • наличными на любые цели и с определенной целью (на обучение, отдых, автокредит, ипотечный и другие);
  • по срокам пользования кредиты есть краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные кредиты. Краткосрочные – до 3 лет, среднесрочные – до 5 лет, долгосрочные – свыше 5 лет.

К кредитному договору может быть составлено приложение, в котором содержится график погашения кредита. Некоторые банки при составлении кредитного договора составляют договор поручительства как средство обеспечения обязательств.

На сегодня многие банки предлагают услуги кредитования не только в порядке непосредственного «прихода» в банк, но и в онлайн-режиме.
Подписывая кредитный договор, доверяйте банку с хорошей репутацией.


Поделитесь в соцсетях: