Вот и пришло долгожданное лето. И, как правило, все школьники с азартом забросили свои портфельчики, школьные рюкзаки, ранцы и отдыхают. Но лето скоро пройдет и снова будет надо доставать сумки для книжек и других полезных вещей, а многим покупать новый.

Школьные рюкзаки и ранцы: в пользу чего остановиться

Что же выбрать: школьный рюкзак или ранец? «ВиВат, канцелярия», этот вопрос слышит часто, особенно в преддверии нового учебного года от родителей, хороших школьников и студентов, и помогает сделать правильный выбор.

Школьные рюкзаки VS ранцы


И так, попробуем коротко поразмыслить, что кому и зачем.

Рюкзак пользуется большой популярностью, его любят и маленькие и взрослые, но следует учитывать, что в большинстве моделей, независимо от производителя рюкзак не имеет жесткого каркаса при наличии плотной спинки, что создает неудобства для малышей. К тому же в рюкзаке меньше, по сравнению с ранцем, отделов, а это мешает порой вовремя найти нужную вещь. Рюкзак больше подойдет для подростков и взрослых.

Ранец имеет плотную спинку и жесткий корпус. Преимущество ранца в том, что его конструкция помогает распределять нагрузку по всему корпусу, уменьшая одновременно нагрузку на позвоночник, что немаловажно для неокрепших физически школьников 1-4 классов (предупреждение сколиоза). Помимо этого, ранец более защищен от механических воздействий в результате падений, ударов и прочего.

А что по стандартам и качеству…


На сегодня на рынке страны рюкзаки и ранцы предоставлены в разных модификациях, материалах и конечно же ценах.
И так, согласно государственных стандартов масса пустого качественного ранца, рюкзака не должна превышать 1 кг. Масса вместе с книжками и проч. не более 3 кг.

Хорошо если ранец или рюкзак имеют ортопедическую спинку, которая правильно повторяет изгиб позвоночника и предупреждают развитие сколиоза. Лучше, когда регулируемые застежки есть в верхней и нижней частях одновременно. Это позволит максимально четко зафиксировать рюкзак или ранец на спинке ребенка и выпрямит осанку.

Если ранец или рюкзак оснащен светоотражателями и имеет яркую окраску,– это создаст дополнительную безопасность ребенка в темное время суток. Убедитесь, что светоотражатели есть со всех сторон.

И конечно же не малую роль в долговечности «рабоче-школьной сумки» играет качество материалов, из которых она изготовлена. Поэтому если Вы хотите с экономить покупайте сразу качественную продукцию.

Обязательно при выборе ранца или рюкзака возьмите с собой ребенка, это поможет правильно подобрать, а также учесть пожелания Вашего «чада».


Поделитесь в соцсетях: