В связи со случаями массовых отравлений в школах страны Министерство образования и науки Украины рекомендует усилить охрану и меры безопасности во всех учебных заведениях. Как отмечается, соответствующее письмо министерства было направлено в департаменты, управления образования и науки областных, Киевской городской государственных администраций, руководителям учебных заведений. В письме рекомендации предоставлены в связи с распространением случаев отравления школьников газообразными веществами и для организации мер безопасности в местах пребывания детей дошкольного возраста, учащихся и студентов.

В частности, рекомендуется усилить охрану и ограничить доступ на территорию учебных заведений лиц, не принимающих непосредственного участия в образовательном процессе. Также речь идет об усилении контроля над пропускным режимом. Кроме того, в письме указаны следующие рекомендации: постоянно проводить разъяснения для учащихся, студентов, родителей и работников по поведению в случае возникновения ситуаций, угрожающих их безопасности и здоровью.

Разработать и распространить среди учащихся, студентов, педагогических и научно-педагогических работников памятку о правилах обращения с выявленными подозрительными предметами. Обеспечить оперативное информирование правоохранительных органов в случае выявления в учебных заведениях и на прилегающих территориях подозрительных лиц или предметов, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни.


Поделитесь в соцсетях: