Жители почти всех областей Украины сталкиваются с бытовой и политической коррупцией, а также непрозрачностью управления коммунальным имуществом. Об этом свидетельствуют результаты исследования Харьковского института социологических исследований при поддержке Координатора проектов ОБСЕ в Украине и Агентства США по международному развитию (USAID). Согласно исследованию, общими почти для всех областей страны являются следующие коррупционные проблемы: неэффективность использования коммунального имущества (непрозрачные тендеры, строительство, землеотвод), бытовая коррупция в образовательной и медицинской сферах, политическая коррупция (лоббизм незаконных решений, непрозрачность назначения на должности) и коррупция в разрешительной системе.

В некоторых регионах, в том числе в приграничных, есть проблемы, характерные преимущественно для таких областей: добыча янтаря и вырубка леса (Ровно), нелегальная добыча угля, контрабанда и перевозка людей через линию разграничения (Северодонецк), коррупция в таможенных органах и клановость в местной власти (Ужгород), непрозрачность распределения бюджета (Тернополь), коррупция в правоохранительных органах (Харьков), контрабанда и махинации с выделением земли участникам АТО (Херсон), коррупция при ремонте и строительстве дорог (Чернигов), коррупция в портах и на таможне (Николаев).

Что касается взаимодействия с государственными органами власти, то во всех регионах она определена как неэффективная. В частности, респонденты сетовали на то, что их заявления игнорируются, а в регионах присутствует круговая порука правоохранителей и органов власти. Согласно исследованию, главной помехой в борьбе с коррупцией является высокий уровень общественной толерантности.


Поделитесь в соцсетях: