«В стране сейчас кризис доверия. Нужно восстановить доверие в Украине, а потом и с внешнеполитическими партнерами», - сказал Вадим Карасев, директор института глобальных стратегий. Не согласиться с экспертом сложно, особенно, если учитывать исследования социологов.

Первое место в рейтинге доверия занимает церковь (34,2%). Не доверяют ни одному из указанных органов власти и социальных институтов 34% опрошенных. Президент Украины заслужил 17,3% доверия среди респондентов. Сразу же за гарантом идут СМИ, которым принадлежит 16,9%. Общественным организациям принадлежит 12,3% доверия из 100%.

Органы местного самоуправления «заслужили» всего лишь 8,9% доверия среди граждан.

Так, 8,1% людей доверяют Кабинету министров Украины. Армия (7,8%) опередила милицию по уровню доверия на 3,2%. Верховной Раде Украины отдали 4,6% голосов, политические партии уступают всего на 0,7% законодательному органу и занимают позицию состоящую из 3,9%. Меньше всего надежд граждане возлагают на суд, всего лишь 3,0% опрошенных, а затруднились ответить только 5,7% респондентов.

Директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев отметил, что «Причиной недоверия к власти являются безработица, системная коррупция, высокий уровень эксплуатации рабочей силы и теневая экономика».

Виктория Мирча, NovostiUa.net


Поделитесь в соцсетях: