СБУ фиксирует активизацию спецслужб РФ для дестабилизации ситуации в стране и дискредитации нашего государства перед мировым сообществом. Об этом на брифинге заявил заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко.

По его словам, только в феврале СБУ зафиксировала попытки России осуществить 12 провокаций. В начале февраля в Ужгороде совершен поджог административного здания «Общества венгерской культуры Закарпатья».
Информацию о том, что этот центр избран ФСБ как объект атаки для осложнения украинско-венгерских отношений, СБУ получила в декабре 2017 года. Именно тогда задокументирована попытка гражданина РФ Давида Пономарева подобрать в Украине исполнителей этого преступления.

Как утверждает В. Кононенко, Пономарев еще в 2015 году пытался через сообщников организовать террористические акты в Николаеве для запугивания местного населения. Он, в частности, планировал тогда в День Конституции Украины взорвать на Николаевском судостроительном заводе (им. 61 коммунара) ржавеющий там ракетный крейсер «Украина». СБУ удалось сорвать диверсию.


Поделитесь в соцсетях: