Перед владельцами домов или квартир рано или поздно встаёт вопрос о приобретении мебели. Ее обычно покупают надолго, а значит должна быть качественной, практичной и долговечной.

Кроме того, хорошая мебель создаёт для хозяев дома комфорт, а в глазах гостей престиж и уважение. К примеру, прихожая, купить которую скорее придётся в первую очередь, станет «лицом» вашего жилища, а спальня тем укромным местом, где можно будет отдохнуть душой.

Мебель для дома

Выбрать мебель на свой вкус, как кажется, может любой. Но бывает и так, что в магазине всё смотрится чётко и красиво, а дома, как будто чего-то не хватает. Мы попробуем разобраться, какие нюансы стоит учитывать при выборе мебели для дома, и на что нужно учитывать в первую очередь.

На что стоит обратить внимание


При выборе мебели стоит учитывать такие аспекты, как:
  • материал. Обычно это ЛДСП, либо МДФ панели. Хотя этим разнообразие не исключается. К примеру, бывает плетёная мебель из натурального или искусственного ротанга.
  • крайне важно какая будет фурнитура (замки, петли, направляющие и т.д.). От качества фурнитуры зависит не только долговечность, но и практичность мебели.

К примеру, для кухни часто используется система открывания дверей, когда фасад выезжает к верху, тем самым очень удобно такой шкаф использовать, что называется, в постоянном режиме.

Для детской комнаты или для спальни используется система "type on", для лёгкого открывания дверей шкафов и бесшумного их закрытия.

В прихожей или гостиной может использоваться шкаф купе, что, безусловно, позволяет экономить пространство и создать практичность домашней мебели.

На веранды, в кухне или в гостиной будет отлично смотреться раскладной столик, который так же сможет сохранить пространство в обычные дни, а в праздники или на вечеринках будет просто незаменим.

Основные стили мебели


Может отличаться по стилю. Сегодня очень большим спросом пользуются классика и hi-tech.

Классический стиль мебели - это фасады с фрезеровкой и покатыми краями, а в hi-tech - главное аскетизм и чёткость линий. Существуют и другие разновидности мебели, с которыми более подробно Вы сможете ознакомиться на сайтах интернет-магазинов.

Сборка и установка


Немаловажно как будет собрана мебель. При сборке нужно соблюдать технологию, и это дело лучше доверить профессионалам. В самом конце, когда мебель уже собрана, её необходимо стянуть соответствующим крепежом. Это делается для устойчивости конструкции и безупречного общего вида.
Для этого лучше позаботиться о том, чтобы вашу мебель собирал мастер, который отрегулирует ее по высоте, по уровню и с учётом пожеланий заказчика.

Итак, подведём итог и перечислим, что же главное при выборе мебели для дома:
  • Материал изготовления и цветовая палитра;
  • Фурнитура;
  • Стиль мебели;
  • Качество сборки;
  • Правильная стяжка на месте установки и регулировка.


Не следует сильно экономить на стоимости мебели, ведь выбирается она порой один раз и очень надолго. Хорошего Вам выбора и уюта Вашему дому!


Поделитесь в соцсетях: