Настоятель храма св. Кирилла и Мефодия, что в Мелитополе, перешел на службу в Вооруженные Силы Украины. Теперь он будет нести службу военного капеллана в Мелитопольской авиабригаде.

- Основная задача капеллана - духовное просвещение военнослужащих, профилактика небоевых потерь, суицидов, недопущение алкоголизма и наркомании, - поясняют в авиабригаде.

Отец Валерий говорит, что по сути, обязанности капеллана ничем не отличаются от обязанностей обычного священнослужителя. А на выполнение своей новой миссии получил благословение Епископа Запорожской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Фотия. Более того, несколько священников УПЦ КП выполняют обязанности военных капелланов при частях в Запорожье.

Пока в части будет оборудован только кабинет для капеллана. Но отец Валерий планирует в дальнейшем проводить и причастие, и исповедать военнослужащих. В то же время свой родной храм священник бросать не собирается. Говорит, что и службы проводить будет, и с прихожанами общаться.


Поделитесь в соцсетях: