Крупнейший аэропорт Украины – Международный аэропорт Борисполь – с 1 февраля 2017 года ввел в действие положение о применении понижающих коэффициентов к аэропортовым сборам, которые взимаются в аэропорту.

Согласно тексту положения, целью его разработки было повышение конкурентоспособности Борисполя, увеличение пассажиропотока и доходов аэропорта, расширение сети авиамаршрутов и привлечение новых перевозчиков в аэропорт, а также стимулирование авиакомпаний как коммерческих партнеров аэропорта.

Базовым годом для расчетов в положении указан 2017-ый. При увеличении в текущем месяце количества отправленных перевозчиком пассажиров на регулярных международных рейсах в сравнении с аналогичным месяцем базового года, рассчитывается прирост отправки таких пассажиров. С учетом прироста ежемесячно к сбору за обслуживание в аэровокзале могут применяться следующие скидки: в первый год может быть установлен понижающий коэффициент 0,2, второй – 0,4, третий – 0,6 и четвертый – 0,8.

При увеличении перевозчиком в текущем месяце количества отправленных международных регулярных рейсов, рассчитывается показатель их прироста. На основании этого, к сбору за взлет/посадку могут применятся такие же коэффициенты, как и указано выше.

Среди сборов, которые взимаются в аэропорту, указываются: сбор за обслуживание пассажиров в аэровокзале и сбор за взлет/посадку воздушных судов.


Поделитесь в соцсетях: